ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН,

ВКЛЮЧАЯ ОБУЧЕНИЕ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ

На профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направляются граждане, признанные безработными в установленном порядке

При направлении на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование учитывается Ваше:

• образование
  • стаж работы
  • состояние здоровья

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан проводится по профессиям рабочих, должностям служащих, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, либо по образовательным программам в целях повышения квалификации и профессиональной конкурентоспособности, развития профессионального мастерства.

Порядок направления на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Право на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в приоритетном порядке  имеют признанные в установленном порядке безработные:

• инвалиды
  • родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов
  • граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;
  • граждане, уволенные с военной службы
  • жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы
  •  граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации
  • граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы
  •  граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляется по направлению органов службы занятости, если:

• гражданин не имеет квалификации
  • невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации
  • необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации
  •  гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации

Если Ваше трудоустройство на работу с помощью службы занятости невозможно по любой из перечисленных выше причин, Вам предложат пройти профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан осуществляется, на основании перечня приоритетных профессии, специальностей для профессионального обучения  и дополнительного профессионального образования  безработных граждан (приказ Комитета по труду и занятости населения Волгоградской обл. N 22 от 31.01.2017г.).

Обучение проходит по краткосрочным курсам в учреждениях Волгограда, имеющих лицензию на образовательную деятельность, и на основе государственных контрактов, заключенных службой занятости населения.

Обучение безработных граждан может осуществляться в учебных заведениях высшего, среднего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования в порядке, установленном законодательством РФ.

Продолжительность профессионального обучения и дополнительного профессионального образования устанавливается профессиональными программами и не превышает 10 месяцев.

В зависимости от вида обучение включает в себя теоретический курс, производственное обучение (практику) и, при необходимости, стажировку.

1. Обучение бесплатное.
  2. В период обучения выплачивается стипендия, в размере, установленном Законом РФ «О занятости населения».
  3. Стипендия выплачивается при условии посещаемости и успеваемости в период обучения.
  4. По окончании обучения выдается документ установленного образца, по рабочим профессиям присваивается квалификация.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование не допускает получение безработными гражданами второго высшего или среднего профессионального образования.

Более подробную информацию можно получить у специалиста по профобучению в районном отделе службы занятости.