Центр занятости населения г.Волгограда принял участие в заседании Общественного совета при комитете промышленности и торговли Волгоградской области

22 ноября текущего года состоялось заседание Общественного совета при комитете промышленности и торговли Волгоградской области в рамках XVII межрегиональной и специализированной выставки «ПРОМ-VOLGA».

Основной темой для обсуждения присутствующими на мероприятии стала: «О ходе реализации мероприятий по внедрению в Волгоградской области регионального стандарта обеспечения квалифицированными кадрами роста промышленности в машиностроительном комплексе региона».

О взаимодействии службы занятости населения с предприятиями Волгограда выступил Р.А.Акишев – директор ГКУ ЦЗН г.Волгограда.

В настоящее время в Центре занятости г.Волгограда зарегистрированы 7690 работодателей, которые заявили о наличии на предприятиях 17563 вакансий.

С целью эффективного решения вопросов по обеспечению предприятий Волгограда квалифицированными работниками  между Центром занятости населения и юридическими лицами заключены около 3000 соглашений об обмене документами в электронном виде, организуются ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в том числе специализированные ярмарки для определенной категории граждан.

Благодаря сотрудничеству с такими предприятиями как АО «Каустик», ОАО «Волгограднефтемаш», ГУП «Волгофарм», ОАО СУАЛ Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской алюминиевой компании Центр занятости населения имеет возможность представить ищущим работу гражданам вакансии, а работодателям – квалифицированного специалиста и участие в программах занятости.

Центр занятости г.Волгограда в 2017 году принимает активное участие в реализации целевого проекта Волгоградской области «Промышленности – достойные кадры», проведены различные мероприятия, в том числе: круглые столы, совещания, встречи, ярмарки вакансий, экскурсии на промышленные предприятия. Проведенные совместно с работодателями Волгограда мероприятия в рамках этого проекта способствуют решению вопросов трудоустройства граждан и подбору персонала для предприятий промышленного комплекса, а также организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан по востребованным специальностям.

Так, в результате сотрудничества социальных партнеров достигнуто соглашение об обучении безработных граждан для ООО «Завод «Нефтегазмаш» и ООО «Производственное объединение «Аквамаш».

В конце выступления Р.А.Акишев обратил внимание присутствующих на то, что Центр занятости населения г.Волгограда, реализуя государственные программы трудоустройства, совершенствует свою работу, повышая доступность и качество оказываемых услуг, а также пригласил к сотрудничеству руководителей предприятий, присутствующих на мероприятии.