«От отца к сыну, от матери к дочери»

В ноябре 2017 года в МОУ Гимназия 9 Кировского района Волгограда организована встреча специалиста отдела занятости населения Кировского района ГКУ ЦЗН г.Волгограда с учащимися 10-11 классов. В ходе встречи рассматривалась тема выбора профессий.

Важная роль в выборе будущей профессии принадлежит семье, хотя сами подростки этого могут и не осознавать.

Семья - это то пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. У каждого взрослого, есть свое представление о работе, которое они, порой сами того не замечая, передают ребенку.

Очень часто дети ориентируются на профессии родственников, создавая примеры трудовых династий, когда несколько поколений одной семьи работают по одной специальности, и случаи когда кто-то становится «врачом, как мама» или «шофером, как папа».

Дети, выбравшие профессию своих родителей, очень хорошо представляют данную деятельность и отдают себе отчет в том, какие качества для неё требуются.

Важно понимать, что выбор, который ребёнок делает сейчас, не окончателен. Никто не знает, как изменится наша жизнь через 10 лет, какова будет ситуация на рынке труда. Возможно, что профессии, которые в настоящее время оплачиваются достаточно высоко, совсем не будут таковыми, и наоборот. Многие из нас по разным причинам меняют профессию в течение жизни. Некоторые люди всю жизнь остаются верными избранной профессии, другие пробуют себя в разных областях профессиональной деятельности.

Ни тот, ни другой путь не является единственно правильным, и невозможно предсказать, по какому пути пойдут нынешние выпускники. Тот выбор, который они делают на данном этапе, отражает их нынешние интересы и потребности.

Оказание государственной услуги по профессиональной ориентации одна из самых востребованных и массовых направлений в работе службы занятости, особенно среди молодежи.

В ходе встречи учащиеся проинформированы о востребованных профессиях на рынке труда Волгограда. Специалист службы занятости населения рассказала о стратегии выбора профессии. Между участниками мероприятия возник диалог. Ребята рассказывали об известных им трудовых династиях, о своих взглядах на трудовую деятельность своих родителей и о возможности и желании пойти по их «стопам».

01.12.17