Счастливая семья Степановых

Семья — самая главная ценность. В семье мы рождаемся и обретаем счастье. Есть много счастливых семей, но сегодня разговор пойдет о замечательной семье, с которой очень давно познакомились специалисты отдела занятости населения Советского района г.Волгограда.  Знакомьтесь и вы, семья Степановых из Советского района Волгограда. Это многодетная семья, в которой центр семьи – мама – Степанова Ольга Николаевна – добрый, душевный и отзывчивый человек, и любящие её дети: Максим, Александр, Олег, Анастасия и Илья.

После окончания вуза Ольга Степанова работала в школе преподавателем математики и физики. Ей очень нравилась шумная и веселая детвора. Именно в тот момент она поняла, что очень хочет иметь большую семью. И мечта её сбылась!

Самым большим своим достижением в жизни Ольга Степанова считает рождение пятерых детей. Безусловно, сложно было. Ведь с каждым ребенком надо было начинать все сначала — учиться сидеть, ходить, говорить… Быть многодетной мамой нелегко, но все сложности мгновенно забываются, когда в ответ получаешь такую искреннюю детскую любовь, что хоть соседям раздавай!

Есть мнение, что в многодетной семье все дети растут сами по себе, не всем одинаково внимания хватает. Все эти гипотезы Ольга Николаевна отрицает.

— Как можно любить кого-то одного из них больше! — восклицает многодетная мама. — Они одинаково дороги, но все такие разные! Я вам сейчас расскажу...

Старший ребенок в семье, 23-летний Максим, умудрился отличиться уже при рождении. На исследовании УЗИ Ольгу Николаевну заверили, что из роддома ее будут забирать с дочерью. Так и выписывали карапуза Максима, еще и рожденного в Международный женский день, во всем розовом. Однако, на характере Максима это отразилось только с положительной стороны: очень добрым и ответственным вырос юноша. В школьные и студенческие годы занимал многочисленные дипломы за первые-вторые места на различных музыкальных конкурсах, виртуозно играя на баяне. Кроме музыки, в жизни Максима есть еще масса увлечений: книги, информатика, машины, спорт. Он окончил Волгоградский государственный университет, работает программистом, помогает маме воспитывать младших братьев и сестренку.

Второму сыну Павлу 20 лет – студент Волгоградского государственного университета факультета радиотехники. Однако не на шутку увлекается спортом – водным поло, восточным единоборством, любит изучать военную тематику.

Сыну Олегу 18 лет – он студент 4 курса факультета «защита в чрезвычайных ситуациях». Свое образование он получает по программе среднего профессионального образования на базе Волгоградского государственного аграрного университета.

Анастасию – единственную девочку в семье – братья балуют и оберегают свою сестренку. Насте 14 лет, учится в 8 классе гимназии № 10, занимается в изостудии – её работы уже видели на международных конкурсах. И плаванием она занимается, и восточным единоборством, и музыкой.  Как говорит мама, походы в бассейн помогли справиться с серьезным заболеванием почек.

И самый младшенький – Илья - ученик 5 класса МОУ СШ № 103, занимается в музыкальной школе – играет на баяне. Илья, как и старшие дети, увлекается восточными единоборствами – серьезно занимается каратэ.

Все дети Ольги Николаевны выносливые, здоровые, дисциплинированные. Времени на бездумное шатание по улицам нет, но особого разочарования они по этому поводу не испытывают. И маме радость, что дети заняты, увлечены любимыми делами, всем делятся и наперегонки за сестрой и братом присматривают.

Как уверяет многодетная мама, несмотря на многообразие увлечений у детей, все праздники они проводят вместе. Гуляют вместе на праздники – катаются на каруселях, ходят в цирк, музыкальный театр, запускают воздушного змея!

В семье Степановых каждый талантлив по­-своему, однако, им нечего делить, так как вместе они — сила.

Недаром Ольга Степанова стала обладательницей почетного знака Волгоградской области “Материнская слава”: в семье растут добрые, отзывчивые и одаренные дети, которые обязательно станут достойными людьми. Кстати, почетный знак “Материнская слава” поставили на видное место — пусть дети гордятся своей мамой!

Хочется отметить, что Ольга Николаевна по направлению отдела занятости населения Советского района трудоустроена в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2» в 2016 году, чтобы и на работе быть ближе к детям. Дети Ольги Николаевны активно принимали участие в программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».