Продолжается работа по привлечению работодателей к сотрудничеству

Одной из основных функций службы занятости населения на рынке труда является урегулирование взаимоотношений между свободной рабочей силой и ее потребителями-работодателями.
Работодатель всегда был и остается клиентом номер один для службы занятости населения, так как формирование банка вакансий, трудоустройство безработных граждан, выполнение мероприятий активной политики занятости населения напрямую зависят от работодателя.
Приглашению к сотрудничеству новых работодателей, привлечению вакансий способствует применение активных форм сотрудничества центра занятости с работодателями, индивидуализация подходов в работе с каждым работодателем.
Еженедельно в центре занятости населения города Волгограда составляется график встреч с руководителями предприятий и организаций либо с их представителями. Вопросы, решаемые при посещении предприятий, выбираются в результате анализа взаимодействия службы занятости с конкретным работодателем.
С 6 по 9 ноября текущего года специалисты ГКУ ЦЗН г.Волгограда провели четырнадцать встреч, которые состоялись как в службе занятости населения, так и на территории работодателей Волгограда.
Самые различные вопросы обсуждались в ходе встреч с работодателями: ООО «Электрощит», ООО КонтинентСтрой, ООО «Строймеханизация», ГКУ «Центр социальной защиты населения по Тракторозаводскому району Волгограда», ООО «Пересвет Регион Дон», МДОУ Детский сад № 29 Кировского района Волгограда, ТОС Буревестник» и др.
На повестке дня проведенных встреч были вопросы, связанные с занятостью несовершеннолетних граждан, инвалидов на квотируемые рабочие места, предоставлением работодателями вакансий, а также по организации и проведению совместных мероприятий, в том числе ярмарки вакансий для граждан с ограниченными возможностями, планируемой службой занятости населения на 29 ноября 2018 года.
Руководители районных отделов занятости населения ежедневно общаются с руководителями и работниками кадровых служб предприятий по телефону, через интернет, при личном контакте по вопросу формирования банка вакансий и трудоустройству ищущих работу и безработных граждан.
За январь – октябрь текущего года в Центр занятости населения г.Волгограда работодателями заявлено 65966 вакансий, трудоустроено 7991 человек.
На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы составляет 0,48% от численности рабочей силы Волгограда. Чем теснее взаимодействие между центром занятости населения и работодателем, тем эффективнее работа службы занятости населения по решению проблем с безработицей.