Служба занятости населения города Волгограда подвела итоги работы за девять месяцев 2018 года

29 октября 2018 года состоялось расширенное совещание работников службы занятости населения, на котором были подведены итоги работы за девять месяцев текущего года и определены задачи по выполнению плановых показателей ГКУ ЦЗН г.Волгограда в 2018 году.
На мероприятии присутствовали представители комитета по труду и занятости населения Волгоградской области: Д.В.Галямов - начальник отдела трудоустройства и развития форм занятости и А.В.Ковалев - начальник отдела трудовой миграции и развития трудовых ресурсов.
Д.В.Галямов рассказал о первостепенных задачах, стоящих перед службой занятости населения в связи с принятием Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. В настоящее время службе занятости населения необходимо приступить к выполнению ряда мероприятий в рамках реализации принятого закона, а именно: Плана мероприятий («дорожной карты») по обеспечению сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста в Волгоградской области на 2018-2021 годы, утвержденного приказом комитета по труду и занятости населения Волгоградской области от 09.08.2018 № 289.
В 2018 году уже проводится мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций Волгограда либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости; организованы консультационные пункты для граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства; осуществляется опрос граждан, обратившихся в них с целью определения потребности: в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании, трудоустройстве, открытии собственного дела, переезде, переселении в другую местность с целью трудоустройства.
А.В.Ковалев подробно остановился на решении вопросов по организации и проведению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в 2019 году. Довел до сведения присутствующих какую работу предстоит проделать до конца текущего года по данному направлению, а также по подготовке комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области нормативных правовых актов по проведению мероприятий по содействию занятости лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Алексей Владимирович заострил внимание на то, что конечной целью данных направлений работы является повышение уровня трудоустройства и востребованности на рынке труда соответствующих категорий граждан.
Директор ГКУ ЦЗН г.Волгограда Р.А.Акишев подвел итоги работы учреждения и отметил, что основные задачи в сфере труда и занятости населения за отчетный период выполнены.
За 9 месяцев 2018 года службой занятости населения г.Волгограда оказаны около 58,8 тыс. государственных услуг. За период с января по сентябрь 2018 года в ГКУ ЦЗН г.Волгограда зарегистрированы в целях поиска подходящей работы 10942 человека, признано безработными – 4270 человек. Уровень регистрируемой безработицы в Волгограде на 1 октября 2018 года составил 0,48% от численности рабочей силы Волгограда (на 01.10.2017 составлял 0,60%).
Одним из основных направлений работы ГКУ ЦЗН г.Волгограда является взаимодействие с работодателями Волгограда по установлению деловых контактов, сбор заявок на вакантные рабочие места, увеличение их количества и качества для наиболее полного удовлетворения потребностей в трудоустройстве граждан, ищущих работу.
За отчетный период в ГКУ ЦЗН г.Волгограда (далее - Центр) предприятиями и организациями Волгограда заявлено о наличии более 61,7 тыс. вакантных рабочих места. С целью эффективного взаимодействия, между Центром и юридическими лицами заключены более 2300 соглашений об обмене документами в электронном виде.
Целью проводимых службой занятости г.Волгограда ярмарок вакансий является: снижение социальной напряженности на рынке труда, содействие занятости граждан различных категорий граждан, предоставление образовательных услуг; обеспечение организаций Волгограда кадрами. На ярмарках создаются условия для непосредственной встречи граждан, ищущих работу, с широким кругом работодателей. За период с января по сентябрь 2018 года ГКУ ЦЗН Волгограда организованы и проведены 246 ярмарок вакансий, число посетителей составило 16800 человек.
Выступающие на совещании: заместитель руководителя службы занятости населения г.Волгограда, а также начальники отделов ГКУ ЦЗН г.Волгограда проинформировали присутствующих о выполнении мероприятий Государственной программы Волгоградской области «Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области», рассказали о принимаемых мерах по выполнению плановых показателей в сфере труда и занятости населения ГКУ ЦЗН г.Волгограда за 2018 год.
В заключительном слове Р.А.Акишев нацелил работников учреждения на решение задач, стоящих перед службой занятостью по выполнению плановых показателей до конца текущего года, а также задач, озвученных представителями комитета по труду и занятости населения Волгоградской области.