Польза общественных работ

raboty

Центр занятости населения г.Волгограда оказывает услугу по организации оплачиваемых общественных работ. Такая форма занятости подходит для граждан, которые хотят улучшить свое материальной положение в период поиска работы. Общественная работа приносит общественную пользу и организуется службой занятости в качестве дополнительной социальной поддержки граждан.

Общественные работы организуются для граждан, которые долго не могут найти подходящую работу в службе занятости населения. Участие безработных в общественных работах способствует поддержанию мотивации к труду. При этом возможны случаи, когда работник хорошо зарекомендовал себя на временной работе и работодатель принимает решение трудоустроить работника на постоянной основе. Общественные работы приносят пользу не только безработным, но и обществу, так как зачастую такая работа предполагает озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, проведение мероприятий общественно-культурного назначения и другие.

Так, с начала года трудоустроены на общественные работы 14 человек, из них 4 человека занимаются доставкой корреспонденции получателям из отделений связи и 2 человека благоустройством, очисткой и озеленением территории и другими видами работ, согласно перечню видов общественных работ, организуемых на территории Волгоградской области в 2020 году.

Участвовать в общественных работах имеют право безработные граждане, которые состоят в центре занятости населения в целях поиска работы. Преимущественным правом на участие в общественных работах обладают безработные граждане, которые не получают пособия по безработице и состоят на учете в центре занятости населения свыше шести месяцев.

Общественные работы позволяют не только обеспечить временную занятость и материальную поддержку безработным, но и рационально использовать труд основных работников на предприятиях, выполнять временные работы в кратчайшие сроки. Учитывая это, центр занятости населения г.Волгограда приглашает работодателей к сотрудничеству по организации проведения оплачиваемых общественных работ.