Волгоградская область реализует дополнительные мероприятия по поддержке занятости в период пандемии

OB PABOTA

Волгоградская область активно реализует мероприятия по организации временных и общественных работ — с 1 сентября 2020 года по сегодняшний день порядка 100 работодателей региона совместно с центрами занятости населения заключили соглашения на создание временных рабочих мест, уже трудоустроены 400 человек.

Общественные работы — это временно созданные рабочие места для оказания дополнительной социальной поддержки гражданам, уволенным в период пандемии. Общественные работы организованы на срок не более трех месяцев в основном в сфере благоустройства населенных пунктов, а также на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, в сфере торговли.

Чтобы принять участие в программе, необходимо обратиться в ближайший центр занятости населения. Важно, что для тех безработных граждан, которые уволены не позднее года с даты обращения в центр занятости, имеют определенную квалификацию, профессиональное образование, участие в общественных работах происходит без снятия с регистрационного учета: за ними сохраняется право на получение пособия по безработице дополнительно к заработной плате. Всего в дополнительных мероприятиях примут участие свыше 1,3 тысячи человек.

Работодателям, организовавшим общественные работы, государство возместит расходы на частичную оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. На эти цели в федеральном и областном бюджетах предусмотрено почти 60 миллионов рублей. Среди компаний, с которыми уже заключены соглашения на организацию общественных рабочих мест, — АО «Корпорация Красный Октябрь», ООО «Волгоградтрубопласт», ООО «Царицынский комбинат», ООО «ВысотаРемстрой» и другие. Участвовать в программе могут юридические лица независимо от организационно-правовой формы (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Волгоградской области.

Другим направлением данных мероприятий является временное трудоустройство работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по сокращению работников). Программа дает возможность работодателям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) создать временные рабочие места и получить субсидию на возмещение расходов на частичную оплату труда.

Напомним, в волгоградском регионе реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Так, с апреля размер максимального пособия по безработице увеличен до размера МРОТ (12130 рублей), введены дополнительные выплаты безработным гражданам на несовершеннолетних детей в размере трех тысяч рублей на каждого ребенка.

Отметим также, что для упрощения постановки на учет в целях поиска подходящей работы жителям Волгоградской области достаточно подать заявление в электронной форме через портал «Работа в России» либо Единый портал государственных услуг.

Необходимые сведения сотрудники службы занятости запрашивают в Пенсионном фонде РФ через систему межведомственного электронного взаимодействия без участия граждан. На основе полученных данных принимается решение о признании гражданина безработным.