Сотрудничество с работодателями по трудоустройству на квотируемые рабочие места

Sotrudnichestvo

Центр занятости населения г.Волгограда большое внимание уделяет взаимодействию с работодателями. Сотрудничество с отделами кадров предприятий обеспечивает службу занятости населения достоверной информацией о вакантных рабочих местах. Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках на конец февраля 2021 года по г.Волгограду составляет более 15 500 вакансий, из них по рабочим профессиям более 9 800 вакансий.

Трудоустройство инвалидов является одной из главных задач. В центре занятости г.Волгограда зарегистрировано в качестве ищущих работу за январь-февраль 2021 года 166 пенсионеров по инвалидности. Из них трудоустроено за данный период 164 человека. Специалисты районных центров занятости активно взаимодействуют с работодателями для выделения квотируемых рабочих мест для инвалидов. На конец февраля работодателями заявлено более 1000 рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

16 февраля 2021г. прошла встреча специалиста по работе с инвалидами Кировского центра занятости и инспектора отдела кадров МОУ СШ № 100. По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении совместных семинаров, совещаний, “круглых столов” по вопросам дальнейшего предоставления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов в органы службы занятости населения и информирования по вопросам состояния рынка труда, реализации федерального закона “О занятости населения в Российской Федерации”, трудового законодательства.

Государство оказывает дополнительные гарантии занятости не только для граждан с ограниченными возможностями здоровья, но и для молодежи, особо нуждающейся в социальной защите и испытывающих трудности в трудоустройстве. С целью оказания помощи в трудоустройстве выпускников Волгоградской областной Думой действует Закон «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Волгоградской области» № 2070-ОД от 06 июля 2010г. Этот закон предусматривает создание вакансий для обеспечения работой для некоторых категорий молодежи. Так, за январь-февраль 2021г. в базе Центра занятости населения г.Волгограда содержится более 200 вакансий на квотируемые рабочие места для молодежи.

1 марта 2021г. состоялась встреча сотрудников Советского отдела занятости населения с представителем одного из крупнейших медицинских учреждений Волгоградской области клиническая больница РЖД-Медицина г. Волгоград ЧУЗ. Сотрудники медицинского учреждения с огромной ответственностью подходят к трудоустройству молодых кадров. Уже в этом месяце в данное учреждение приняты два выпускника учебных учреждений, один из которых на квотируемое рабочее место.

Работодателям была предоставлена информация о размещении рабочих мест в банке вакансий Центра занятости населения, интернет - ресурсе службы занятости, в специализированных электронных и печатных СМИ, в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России», и информированию о возможности самостоятельного размещения вакансий и поиска подходящих кандидатур с помощью данного ресурса.