Информационная встреча с гражданами, отбывающими наказание

nakazanie

В рамках договоренности о сотрудничестве по содействию занятости граждан, освобождающихся из мест лишения свободы по Волгоградской области, заключенной между отделом занятости населения Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов ГКУ ЦЗН г. Волгограда и ФКУ ИК-9 УФСИН России по Волгоградской области, 18марта 2021 года проведена встреча с гражданами, готовящимися к освобождению из колонии.

Граждане, освобождающиеся из мест лишения свободы, испытывают определенные трудности при трудоустройстве. За время отбывания наказания в местах лишений свободы, они теряют свои трудовые навыки и квалификацию, в связи, с чем работодатели неохотно берут их на работу, что приводит к усложнению адаптации в обществе.

В ходе встречи специалистами отдела занятости населения Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов были освещены основные моменты взаимодействия с центром занятости населения. Инспекторы рассказали о государственных услугах, которые можно получить при обращении в службу занятости: социальной адаптации граждан, профессиональном обучении, организации собственного дела. Граждане были проинформированы о том, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях, имеющихся в организациях г. Волгограда, а также с банком вакансий других регионов России. Инспекторы центра занятости поделились подробной информацией о возможности электронного взаимодействия с центром занятости посредством информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий "Работа в России" или Единого портала государственных услуг. В исправительной колонии №9 размещены стенды с информацией службы занятости, предоставлен справочно-информационный и раздаточный материал (листовки, буклеты).

Участники встречи проявили заинтересованность и задали вопросы, касающиеся ситуации на современном рынке труда, возможности получения новой специальности при содействии службы занятости. На все возникшие вопросы специалистом центра занятости населения были даны подробные ответы.

Отметим, что сотрудничество отдела занятости населения Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов и Исправительной колонии № 9 длится уже не первый год и имеет большое значение в деле адаптации граждан, вышедших на свободу.