Содействие в поиске подходящей работы гражданам, освободившимся из учреждений УФСИН России

Служба занятости населения города Волгограда на постоянной основе осуществляет информационное взаимодействие с исправительными учреждениями исполнения наказания Волгограда.
  В рамках заключенного между Комитетом по труду и занятости населения Волгоградской области и Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Волгоградской области (далее УФСИН по Волгоградской области) соглашения о сотрудничестве от 03.04.2015 № 79 проведено выездное мероприятие для осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 3 УФСИН по Волгоградской области.
 С информацией о государственных услугах, предоставляемых службой занятости населения, и состоянии рынка труда Волгограда выступил специалист отдела занятости населения Кировского района перед двадцатью тремя заключенными, освобождающимися в ближайшее время.
  Участники встречи проинформированы о порядке предоставления государственных услуг, профессиях (специальностях) наиболее востребованных в настоящее время. Гражданам, готовящимся к освобождению, были розданы буклеты с подробной информацией о службе занятости населения, в том числе о работе информационного портала «Работа в России». Было дано разъяснение порядка регистрации в качестве безработных граждан, гарантий, предоставляемых государством при получении этого статуса, граждане также получили рекомендации по самостоятельному поиску работы.
  В ходе мероприятия была затронута тема психологического аспекта при трудоустройстве, ведь бытует заблуждение, что после освобождения практически невозможно трудоустроиться на достойную работу. Как показывает практика, если человек вёл себя достойно в период отбывания наказания, был занят на производстве, получил профессиональное образование, не утратил социально-полезных связей, то и после освобождения проблема поиска работы не встанет остро.
  Слушатели охотно принимали участие в обсуждениях, задавали интересующие их вопросы, отметили актуальность проведения мероприятий, которые дают возможность легче ориентироваться в социуме и на рынке труда, что поможет им быстрее найти работу.
  Организация встреч с осужденными по вопросам содействия занятости перед их освобождением из мест лишения свободы – одна из действенных превентивных мер против роста безработицы среди данной категории граждан, и она будет продолжена службой занятости населения города Волгограда.